В Уфе стартовал Всероссийский фестиваль игрушек “Айда играть” — сюжет «Вестей»

0 35

В рамках мероприятия были подписаны соглашения, направленные на развитие производства игрушек. Гульшат Валеева

В Уфе стартовал Всероссийский фестиваль игрушек “Айда играть” - сюжет "Вестей"

Серьёзные решения «несерьёзной» отрасли. В Уфе сегодня стартовал Всероссийский фестиваль — »Айда играть!». В рамках мероприятия были подписаны соглашения, направленные на развитие производства игрушек. Гульшат Валеева побывала на масштабном празднике детства.

Игрушки с вековой историей, которые ранее практически никто не видел. Уникальные экспонаты частной коллекции в эти дни эксклюзивно представлены в Национальном музее республики.

Экспозиция «История игрушек» представлена в Уфе как одна из частей масштабной программы Всероссийского фестиваля «Айда играть!» На выставочной площадке мероприятия побывал Глава республики. Радий Хабиров посетил, в частности, павильон “Союзмультфильма”, зону кукольного мира, первой игротеки, а также ремесленных и народных игрушек.

«Айда играть!» — уникальный фестиваль, который проводится в Уфе впервые по инициативе Главы республики. В течение четырех дней на Советской площади будут организованы выставка игрушек российских производителей и демонстрация лучших игровых детских практик. Гостей и участников фестиваля также ждет насыщенная программа: тематические конкурсы и мастер-классы, спортивные турниры, кинопробы, открытая детская телестудия и выступление популярных детских коллективов.

Гульшат Валеева, корреспондент:

“На фестивале даже организована мастерская Деда Мороза. Кто-то может возразить — слишком рано! Но нет, говорят организаторы. Ведь именно в середине сентября празднуется Славянский Новый Год”.

Однако, программа фестиваля не ограничивается только выставочной и развлекательной частями. В рамках мероприятия состоялась также пленарная сессия, посвященная вопросам развития игропрома страны.

По итогам встречи также принято решение направить в Правительство России предложения о разработке программы по грантовой поддержке производителей детских товаров.

Источник: gtrk.tv

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.