В Башкирии растет доля финансово грамотного населения

0 27

Сегодня у 68% жителей региона отмечен средний или высокий уровень финансовой грамотности. ГТРК «Башкортостан»

В Башкирии растет доля финансово грамотного населения

В Башкирии каждый пятый житель имеет высокий уровень финансовой грамотности. Замер индекса финансовой грамотности, проведенный Аналитическим центром НАФИ, показал, что на сегодня у 68% жителей региона отмечен средний или высокий уровень этого показателя.

Если в 2020 году 39% населения региона демонстрировали недостаток знаний по финансовым вопросам и установок на долгосрочные накопления, то на сегодня доля таких жителей составляет 32%. Доля жителей со средним уровнем грамотности за три года стала больше на 2% – 50%, а с высоким – на 5% и составила 18%.

В этом году Индекс финансовой грамотности жителей Башкирии вырос до 12,83 баллов из 21 возможного.

«С прошлого года заметно выросла доля жителей региона, верно понимающих понятие инфляция (с 71% до 81%) и ее последствия (с 52% до 58%). Одновременно все больше опрошенных демонстрируют навыки грамотного расчета процентов по вкладу: как простых (рост с 57% в 2022 году до 61% в 2023), так и сложных (рост с 46% до 49%).

В то же время снизилось понимание риска и доходности инвестиций (с 86% до 82%) и сократилась доля согласных с утверждением, что деньги можно потерять, если их сберегать только в одном месте (с 77% до 69%)», — рассказала директор департамента финансовой грамотности АНО «Финцентр РБ» Гульназ Абузарова.

С прошлого года дополнительно начали измерять Индекс цифровой финансовой грамотности. Здесь также демонстрируется рост показателей.

По сравнению с прошлым годом жители Башкирии стали лучше разбираться в вопросах использования персональных данных и стали более ответственно относиться к хранению личной финансовой информации в интернете. Также люди обращают больше внимания на безопасность веб-сайтов, прежде чем совершить какую-либо финансовую операцию или покупку.

Однако, по-прежнему низкой остается доля населения, проверяющая информацию о продавцах финансовых услуг в интернете и осознающая опасность осуществления онлайн-платежей по общественному Wi-Fi. Кроме того, за последний сократилось число понимающих принципы подписания цифровых договоров и важность неразглашения паролей и ПИН-кодов.

Источник: gtrk.tv

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.